Хорватия
Достопримечательности Хорватии

Верхний город Загреба

Верхний город Загреба представляет собой сеть узких улочек, вытянутых вдоль и между двумя холмами: Каптол и Градец.
Это прекрасное место для изучения города, поскольку именно здесь расположены одни из самых красивых и древних зданий Загреба, и здесь туристы могут найти самые интересные и разнообразные кафе, рестораны и бары. Однако частные апартаменты в этой части города крайне ограничены, а гостиницы отсутствуют вообще.

Начинать свое путешествие по Верхнему городу Загреба стоит с главной площади, площади (трг) Елачича, и пройтись вверх по склону холма к Каптолу, останавливаясь на Долаче, овощном и фруктовом рынке старого города. Далее продолжить свой путь и посетить загребский кафедральный собор Девы Марии, шпили которого видны с многих мест центральной части города. Этот собор был возведен в 13-ом столетии, а в начале 20-ого столетия была проведена масштабная реконструкция после значительных повреждений строения во время землетрясения.

Далее стоит направиться на восток к Градачу и Ткалчичева, самым колоритным улицам Загреба, которые часто описывают как «богемные». Рядом с Каменными Воротами, которые включают небольшой храм Девы Марии, который согласно верованиям местных жителей, имеет магическую волшебную силу, привлекая многочисленных верующих. Большинство музеев расположено в Нижнем городе Загреба, но в этой части города есть несколько музеев, в частности, Музей Города, экспозиция которого посвящена истории развития искусств, ремесел и архитектуры старой части города Загреб.

Самое фотографируемое здание Верхнего города Загреба – церковь Святого Марка, расположена на одноименной площади, и была построена в 13-ом столетии, хотя реконструкцию самой выдающейся части здания – крыши, провели лишь в конце 19-ого столетия. Историческая площадь Святого Марка также является местом расположения Хорватского Сабора или Парламента, а также дворца Бана, который сейчас является президентским дворцом. Но до того, как покинуть Верхний город Загреба обязательно остановитесь около Башни Лотрсчак, в которой ежедневно зажигается огонь в полдень в честь победы жителей Загреба над турецкими войсками, а затем на фуникулере спуститесь в Нижний город Загреба.

Вторник, 09 Ноябрь 2010

Другие публикации
  • Загреб
  • Нижний город Загреба
  • Вараждин
  • Крепость Брод
  • Собор Святого Ловро. Трогир
  • Риека
  • Замок Тракошчан
  • Достопримечательности Загреба. Музей разбитых сердец
  • Кафедральный собор Святого Домния
  • Искать по сайту
    Наш опрос
    Чем вам интересна Хорватия?
    Отдых, лечение.
    Учеба.
    Работа, бизнес.
    Другое.
    Всего голосов: 41
    Результат опроса
    Погода
    © 2010 Достопримечательности Хорватии. Заповедники, города, курорты, исторические места Хорватии | horvat@horvatiks.ru