Хорватия
Достопримечательности Хорватии

Новости

Дворец Диоклетиана. Сплит
Пятница, 13 Апрель 2012
   Город Сплит был возведен на месте дворца римского императора Диоклетиана. Дворец основали в 295 году образцом, которого был римский военный лагерь. В те времена он мог вместить в себя почти весь город. Дворец был прямоугольной формы. Его обнесли внушительными стенами (толщиной 2,5 и высотой 15 -20 м) и 15 сторожевыми башнями.
Но из них уцелело только три. Покои Диоклетиана, находились в южной части дворца. Оттуда он мог наблюдать морской залив. Дальше можно было пройти в вестибюль, парадный зал и храм Юпитера. Храм символизировал божественное происхождение Диоклетиана. Для него и членов его семьи был построен восьмиугольный мавзолей. Дворцовым украшением служил внутренний двор, который окружала пышная колоннада. Ворота присутствовали в каждой из четырех его стен. Они  назывались золотыми, серебряными, бронзовыми и железными. Дворец перенес множество перестроек и реставраций. В средние века его перистиль стала главной площадью города. Античный ансамбль был нарушен пятиярусной звонницей христианского собора. Именно в ней переделали бывший мавзолей. Однако внутренние убранства дворцовых помещений практически не сохранились. В VIII в. христиане решили отомстить Диоклетиану, так как он являлся ярым противником их религии. Вскрыв его мавзолей, они разрушили саркофаг, развеяв по ветру императорский прах.  
Но все же, то, что сохранилось до наших дней: корпус дворца, часть его аркад, колонны и другие архитектурные детали, сегодня являются большой ценностью. После смерти Диоклетиана гигантский комплекс дворца начали понемногу заселять, в результате чего, он превратился в город.
Английская писательница Ребекка Уэст, которая гостила здесь перед началом второй мировой войны, свидетельствует, что тогда пятая часть населения города Сплита обитала во дворце, а это больше 9 тысяч человек.

Читайте так же:
  • Остров Корчула
  • Цавтат
  • Опатия
  • Ровинь
  • Мотовун – Истрия
  • Искать по сайту
    Наш опрос
    Чем вам интересна Хорватия?
    Отдых, лечение.
    Учеба.
    Работа, бизнес.
    Другое.
    Всего голосов: 41
    Результат опроса
    Погода
    © 2010 Достопримечательности Хорватии. Заповедники, города, курорты, исторические места Хорватии | horvat@horvatiks.ru