Хорватия
Достопримечательности Хорватии

Новости

Мотовун – Истрия
Суббота, 25 Февраль 2012
   Мовотун относят к числу «кукольных» городков Истрии. Несмотря на свои размеры, он находится в числе популярных туристических мест. Тут каждый камешек имеет свою собственную историю. Мовотун так же называют крепостью, а средневековый стиль города просто впечатляет. Расположен он на высоком холме - 277м над уровнем моря. Из города открывается прекрасный вид на долину реки Мирны.
История городка начинается ещё в XII-XIII веках. Символ города – лев с закрытой книгой, он был наследием венецианской эпохи в Истрии. В те времена Венеция была подвержена военным действиям, отсюда и исходит рождение этого символа.
У многих городов Истрии есть своя история. Это рассказы о собственных гигантах -покровителях, о их походах и доблестных сражениях, о характере и виду деятельности. Великан Вели Ежи  был покровителем города Мотовун. Во времена средневековья, коренное иллирийское население было подвержено частым набегам варварских племён, что вынудило их покинуть побережье и удалится в глубь полуострова Истрия. Тогда и были построены эти города крепости, которые были способны держать длительную оборону.
Со времен воздвижения крепости, Мовотун практически не изменился. Хотя, ниже у подножья холма, начинается постепенное строительство новых коттеджей.
Большим плюсом является то, что Мовотун находится в экологически чистой местности. Ведь население, в основном, занимается фермерством и виноделием. Природа необычайно красива и естественна, а воздух невероятно чист. В городке много сувенирных магазинчиков, где можно приобрести как различные сувениры, так и продукты ежедневного потребления. Вкусив великолепное Мотовунское вино, Вы не сможете забыть его  потрясающий вкус.
В городе нет автомобилей, так как движение на них просто запрещено. Население городка составляет всего лишь 531 человек.


Читайте так же:
  • Остров Корчула
  • Дворец Диоклетиана. Сплит
  • Цавтат
  • Опатия
  • Ровинь
  • Искать по сайту
    Наш опрос
    Чем вам интересна Хорватия?
    Отдых, лечение.
    Учеба.
    Работа, бизнес.
    Другое.
    Всего голосов: 41
    Результат опроса
    Погода
    © 2010 Достопримечательности Хорватии. Заповедники, города, курорты, исторические места Хорватии | horvat@horvatiks.ru