Хорватия
Достопримечательности Хорватии

Новости

Ровинь
Пятница, 09 Март 2012

  Хорватский город Ровинь находится на западном побережье полуострова Истрия. Он входит в число 9 крупнейших городов полуострова. Город населяет 14 234 человек.

По форме город напоминает каплю, в центре которой расположен кафедральный собор. С берега можно наблюдать великолепную панораму на архипелаг города, в который входит 22 островка. Самыми большими и живописные среди них являются остров Св. Андрея и Св. Екатерины. Новая часть города раскинулась вдоль побережья к северу и югу от полуострова.

Первое упоминание о городе было опубликовано в  работе Каструма Рубини Космография в VII столетии. Однако археологические раскопки свидетельствуют о том, что город может быть более древним. Исходя из их результатов, первые поселения на этих местах возникли еще во времена бронзового и железного веков.  

История города имеет множество интересных фактов. И кто только им не правил: и Византийская империя, и немецкие феодалы, и Венецианская республика, находился под властью Австро-Венгрии и Франции. Множество раз город опустошали и жгли.  Географическое положение города, для большинства цивилизаций, казалось очень выгодным. В течение тысячелетий город боролся за свою независимость и за собственную автономию. Из-за этого он такое долгое время, не мог найти правителя, который бы смог предложить оптимальные условия для решения этой проблемы.

         Как во всей хорватской Истрии, в городе собралось множество национальностей. Однако к разным культурам у него положительное отношение. Многие предпочитают называть себя «истрийцами» и говорить на истрийском языке, несмотря на то, что город Ровинь одно из последних мест, где жители говорят на  данном языке. Хотя в прошлом на нем разговаривал практически весь юго-западный полуостров. Прибыль городу, в основном, приносит туризм. В города и за его пределами расположено большое  количество  отелей и  вилл. Кроме туристической деятельности жители занимаются  рыболовством, рыбной переработкой и пищевой промышленностью. Город имеет табачную фабрику, которая выпускает сигареты марки  Ronhill.


Читайте так же:
  • Остров Корчула
  • Дворец Диоклетиана. Сплит
  • Цавтат
  • Опатия
  • Мотовун – Истрия
  • Искать по сайту
    Наш опрос
    Чем вам интересна Хорватия?
    Отдых, лечение.
    Учеба.
    Работа, бизнес.
    Другое.
    Всего голосов: 42
    Результат опроса
    Погода
    © 2010 Достопримечательности Хорватии. Заповедники, города, курорты, исторические места Хорватии | horvat@horvatiks.ru