Хорватия
Достопримечательности Хорватии

Новости

Стари-Град
Пятница, 25 Ноябрь 2011

Стари-Град — город на северном побережье острова Хвар, который находится в Далмации, Хорватия. Один из старейших городов Европы. Размещен в северной части острова, в глубине 6-километровой бухты. В 2008 году древняя часть города была включена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Стари-Град, изначально, был назван Фарос, греческими поселенцами с острова Парос, прибывшие сюда в 384 году до н.э.. Как Фария, город был известен в римский период. С приходом славян, появилось название Хвар. Старый город стал называться просто Стари-Град, когда административный центр острова был перенесен на юг, в нынешний город Хвар на южном побережье.

Замок-дворец Тврдаль является одной из главных достопримечательностей города.

Это небольшой город, в котором только одна крупная дорога и нет даже круглосуточных супермаркетов и аптек. Зато для спокойного и тихого отдыха здесь есть все: море, национальный парк «Пакленица» и уютные домики, где можно арендовать комнату. Тем, кто любит спокойствие, тишину, лесные прогулки, этот город хорошо подойдет. Также это место привлекательно для альпинистов и скалолазов, которые смогут оценить возможности предлагаемые парком Пакленица.

Стари-Град - тихий, уютный и небольшой городок

Hotel Alan - один крупный отель, территория которого достаточно велика. Рестораны, бассейн, спортивные развлечения и многое другое расположено на его территории. Но цены на проживание достаточно высокие. Возможно, что лучшим вариантом по соотношению «цена-качество» является частный отель.

Город Задар - ближайший крупный населенный пункт. Он находится в 40 км от Стари - Града.

В основном природные достопримечательности. В самом городе есть здание администрации национального парка. Здесь на первом этаже здания расположен презентационный центр. Там можно получить информацию о парке «Пакленица». Около здания размещены стенды, на которых можно узнать о флоре и фауне Пакленицы, а также прочитать про пещеры и ее прочие достопримечательности.


Читайте так же:
  • Остров Корчула
  • Дворец Диоклетиана. Сплит
  • Цавтат
  • Опатия
  • Ровинь
  • Искать по сайту
    Наш опрос
    Чем вам интересна Хорватия?
    Отдых, лечение.
    Учеба.
    Работа, бизнес.
    Другое.
    Всего голосов: 41
    Результат опроса
    Погода
    © 2010 Достопримечательности Хорватии. Заповедники, города, курорты, исторические места Хорватии | horvat@horvatiks.ru